Силы ливийского лидера Муамара Каддафи во вторник подвергли артобстрелу город Зинтан к юго-западу от столицы страны Триполи, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По свидетельствам очевидцев, город обстреливается с трех сторон, правительственные войска препятствуют эвакуации жителей, в частности, раненых, которые пытаются добраться до границы с Тунисом.

Кроме того, обстрелы продолжаются и в районе города Мисрата к востоку от Триполи. Повстанцы утверждают, что в результате обстрелов сил Каддафи имеются многочисленные жертвы среди гражданского населения.

Мисрат - третий по величине город Ливии, располагающегается в 200 километрах к востоку от Триполи и полностью отрезан от основной территории повстанцев. Город постоянно подвергается штурмам и обстрелам, бронетехника проправительственных сил неоднократно прорывалась до центра города, но несмотря на этот город остается под контролем повстанцев.

Число жертв обстрелов правительственными силами города Мисрата с понедельника, превысило 40, сообщил во вторник в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" представитель сил оппозиции.

"Число жертв на вчерашний день составляло 40 человек, сегодня люди продолжают погибать", - сказал собеседник. Он добавил, что число раненых исчисляется сотнями.

"Обстановка в больницах очень тяжелая, они не приспособлены для такого количества пострадавших. Не хватает коек и медикаментов. Мы не может эвакуировать раненых в другие города из-за блокады Мисраты", - отметил представитель повстанцев.

Он также пояснил, что в настоящее время силы Каддафи обстреливают из артиллерии жилые кварталы, жители не могут покинуть город, несмотря на обещания, озвученные накануне ливийскими властями, призвавшими население Мисраты "жить нормальной жизнью и не опасаться за свою безопасность".

Тем временем, силы международной коалиции продолжают наносить авиаудары по военным объектам, подконтрольным ливийскому лидеру Муамару Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте. Ливийские власти сообщают о большом количестве жертв и пострадавших в результате налетов.