Жители московского района Ясенево собрались в воскресенье у одноименной станции метро на санкционированный митинг против строительства линии метрополитена через Битцевский лесопарк, сообщил активист инициативной группы "За чистый воздух в Ясеневе" Дмитрий Кудрявцев. Инфографика. Артем Семенов Власти Москвы утвердили перечень станций и линий столичного метрополитена, строительство которых начнется после 2012 года По его данным, в акции приняли участие 150 человек, однако ГУВД утверждает, число участников составило около 100 человек.

"Вместо того чтобы соединять Калужско-Рижскую и Бутовскую линию, мы предлагаем продлить Каховскую линию до станции метро "Калужская". Это значительно улучшит транспортную ситуацию на юге Москвы и сохранит лес", - сказал Кудрявцев РИА Новости. По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, проект прокладки метро через Битцевский лесопарк пока только прорабатывается. "Еще не было общественных слушаний, и жители, которые протестуют, могут присутствовать на этих слушаниях и высказать свое мнение. После слушаний будет проведена еще экологическая экспертиза федерального уровня, которая сделает вывод, вредно ли это для зеленых насаждений парка или нет", - сообщил РИА Новости руководитель департамента. Кроме того, жители выступали против проекта строительства двух торговых комплексов и церкви вместо бульвара между улицами Ясногорская и Тарусская, а также точечной застройки на Ясногорской улице сквера и детской площадки для жилого дома Службы внешней разведки (СВР).

"Бульвар, который прописан в генплане, хотят забыть и вместо него строить торговые комплексы. В качестве заманиловки построят церковь, которая четвертой будет уже у нас в районе", - сообщил Кудрявцев. По его словам, общественные слушания проекта застройки бульвара состоятся во вторник в 18.00 в кинотеатре "Ханой". "Еще у нас будут повторные публичные слушания по поводу строительства метро. У нас год назад были слушания, где жители массово высказались против строительства через лес. Но 25 января было совещание у (первого вице-мэра) Ресина, где было решено провести повторные слушания", - сказал активист инициативной группы "За чистый воздух в Ясеневе".

Как, со своей стороны, отметил глава московского департамента природопользования Антон Кульбачевский, вырубка деревьев будет компенсирована посадками в Юго-Западном административном округе столицы. "Любителей природы можем успокоить: сколько деревьев мы потеряем от строительства храма (в Ясенево), столько же будет восстановлено в другом месте. Количество зеленых насаждений в округе в целом сохранится. Тем более что такое полезное дело, как храм, в Ясеневе практически отсутствуют храмы", - сказал Кульбачевский. Он также уточнил, что не может комментировать строительство дома СВР, в связи с тем, что это решение было принято правительством РФ.