Власти Бахрейна при поддержке военных подразделений государств Персидского залива открыли огонь по силам оппозиции из пулеметов. Как рассказал в интервью Би-би-си бахрейнский правозащитник Набиль Раджаб, главная опасность, с которой сталкиваются демонстранты - это пулеметный обстрел, которые войска ведут из вертолетов и танков.

Он также добавил, что оппозиция лишилась возможности направлять раненых людей в больницы и госпитали, поскольку все они захвачены верными королю военными. По словам Н.Раджаба, из-за этого с каждым днем жертв среди протестующих становится все больше. Кроме того, многие пропали без вести.

Напомним, 17 марта стало известно, что бахрейнская полиция задержала руководителей оппозиционных политических организаций и движений. По предварительным данным, всего было задержано 25 шиитов - наиболее активных организаторов массовых антиправительственных акций.

Задержания состоялись после того, как власти страны объявили о введении в Бахрейне чрезвычайного положения сроком на три месяца. В ряде наиболее неспокойных районов столицы страны Манамы также был введен режим комендантского часа. Командующий вооруженными силами Бахрейна получил полномочия принимать любые меры для обеспечения безопасности в стране. Власти объявили о закрытии всех высших учебных заведений, школ, а также главной биржи страны Bahrain Bourse.

В ночь на 16 марта войска Бахрейна провели зачистку главной площади Манамы от демонстрантов. Согласно заявлениям участников выступлений, спецназ действовал крайне жестко, применяя в отношении демонстрантов гранаты со слезоточивым газом. Также в районе площади были слышны выстрелы из боевого оружия, утверждают очевидцы. В результате разгона погибли шесть человек, еще около 150 получили увечья и ранения.