Ровно год назад взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - 40 человек погибли, более 100 пострадали; москвичи приносят к местам трагедии красные розы и гвоздики, в православных храмах проходят поминальные службы

Сегодня на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" снова появились живые цветы. В годовщину прошлогодних терактов москвичи приносят к местам трагедии красные розы и гвоздики. В православных храмах пройдут поминальные службы.

В столице усилены меры безопасности: ведется дополнительное патрулирование полицией и сотрудниками внутренних войск. Ужесточен паспортный контроль.

Первый взрыв прогремел около 8 часов утра в вагоне поезда на станции "Лубянка". Через 40 минут взрывное устройство сработало на станции "Парк культуры". Тогда 40 человек погибли, и более 100 пострадали.

Потерпевшими во время теракта в метро признаны 168 человек. За год допрошено более 500 свидетелей. Объем дела составляет 110 томов. Следственный комитет установил личность последнего соучастника двух взрывов на станциях столичной подземки.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ:
- Установлен и исполнитель теракта. Это 22-летний уроженец республики Дагестан Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц из города Кизляр в город Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения теракта. Следствием вынесено постановление о предъявлении ему обвинения в совершении террористического акта. В связи с тем, что Магомедов скрылся, по ходатайству следствия судом в отношении него заочно выбрана мера пресечения - в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.