Вполне реально, что в будущем Россией будут управлять кавказцы. Так известный петербургский писатель-историк Игорь Пыхалов прокомментировал корреспонденту «Росбалта» нашумевшее заявление директора института проблем глобализации Михаила Делягина о том, что через 20 лет выходцы с Кавказа возьмут в стране власть в свои руки.

«Я вполне понимаю его позицию, хотя считаю, что он сгущает краски для того, чтобы показать всю опасность происходящего, — пояснил Пыхалов. — Я надеюсь, что у нас до такого дело не дойдет и что ситуация с демографией и национальной политикой в стране за это время будет выправлена».

«К сожалению, национальная политика в стране, в том числе и по отношению к кавказским регионам, проводится неверно. Но я не думаю, что это будет продолжаться бесконечно, и надеюсь, что у наших руководителей хватит здравого смысла ее изменить. Сама жизнь может заставить их внести коррективы в национальную политику», — пояснил писатель.

Отметим, что отвечать за реализацию государственной национальной политики и совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений на днях был назначен вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. В частности, он известен тем, что, будучи полпредом в Южном федерально округе, высказывался о необходимости опоры на тейпы и кланы при управлении кавказскими регионами.

Такая политика может дать выигрыш в краткосрочном тактическом плане, считает Пыхалов. Но в долгосрочной перспективе она провалится.

«Чтобы решить вопрос с этими проблемными регионами, нужна не консервация клановой структуры, а ее разрушение», — убежден историк.