Ажиотаж на вещевых рынках в Омске вызван стремлением китайских продавцов как можно скорее сбыть свой товар. Многие бизнесмены из Поднебесной торопливо сворачивают дела в России.
На омских рынках небывалые распродажи. Китайские продавцы свой товар отдают буквально за копейки. Дубленки и пуховики – по тысяче, шарфы и перчатки – по десять рублей. Покупатели разбирают вещи не глядя.

- Потому что здесь все равно очень дорого, дня них там все дешево, а сейчас для нас приемлемые цены.

Споры о причинах обвала цен не утихают до сих пор, приближается китайский новый год. В это время жители Поднебесной обычно отправляются домой и перед отъездом стараются сбыть весь товар. Люди осведомленные полагают: так начинает действовать новый федеральный закон, который ограничивает количество иностранцев, имеющих право торговать на рынках.

Геннадий Репп, директор рынка: «Я считаю, что это 683-е постановление правительства. С января месяца 40 процентов иностранных граждан от числа торгующих. Закрываются не все, но половина точно закроется».

По новому закону с 1 апреля мигрантам будет и вовсе запрещено торговать на рынках и в палатках. Договоры можно будет заключать только с квалифицированными специалистами, например с кассиром или бухгалтером. В Омской области должно остаться чуть больше двух тысяч работников из дальнего зарубежья. Сейчас их значительно больше. Как только речь заходит о налогах и прописке, многие сразу перестают понимать русский язык. Семья Суана Минь камеры не боится. Они переехали в Россию 15 лет назад и возвращаться на родину не собираются.

- Мы хотим работать по-честному. Налог заплатить и нормально работать.

По прогнозам специалистов, после вступления закона в силу цены существенно вырасти не должны. Большинство оптовиков уже работает с Китаем напрямую. Торговые точки на рынках тоже пустовать не должны. На часть из них уже подали заявки российские предприниматели. Доходное место пусто не бывает.

ТВЦентр