Новый Регион: Министр обороны России проигнорировал перезахоронение русского генерала (ФОТО)

 

Сегодня, 13 января 2007 года, в Москве на территории Донского монастыря состоялось торжественное перезахоронение генерала Владимира Каппеля – одного из лидеров Белого движения времен Гражданской войны.

 

На литургии и панихиде собралось большое количество представителей патриотической общественности: ДПНИ с координатором ЦОС А.Беловым, РОНС с ее лидером И.Артемовым, НПФ «Память», СПХ-СПБ и др. Из представителей власти на церемонии перезахоронения Каппеля были замечены несколько депутатов Госдумы – Сергей Бабурин, Дмитрий Рогозин и Николай Курьянович.

 

Главнокомандующего Белой армией Восточного фронта Владимира Каппеля похоронили рядом с другим военачальником Белого Движения – Антоном Деникиным. Присутствовало много обычных русских верующих, которые посчитали нужным прийти в субботний день, чтобы проститься с генералом.

 

Прекрасную проповедь произнёс глава синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Дмитрий Смирнов Дмитрий Смирнов. По его словам, «…жизненный путь рано погибшего генерала (в 37 лет) является для нас и нашего растленного времени поучительным примером героической верности своему долгу. Жертвенная преданность генерала своему делу и своим солдатам не знала границ...», «после кончины Каппеля белые воины его останки донесли до Читы и там похоронили. Но с приближением красных его останки были привезены в кит.Харбин и там похоронены рядом с церковью…».

По рассказу о.Дмитрия, при эксгумации останки генерала были обретены совершенно нетленными, сохранилась даже одежда.

Вечная память русскому патриоту генералу Владимиру Каппелю! 

 


Служба Информации ДПНИ