В Общественной палате опасаются, что со вступлением в силу механизма квотирования в розничной торговле иностранной рабочей силы с 15 января на российских рынках вновь начнутся облавы. «Если в понедельник опять начнутся рейды и мы опять увидим на экранах, как ставят к стенке гастарбайтеров и иностранцев, которые стоят за прилавками, то это не самое лучшее, что мы ожидаем от деятельности органов власти в области регулирования и обеспечения эффективной миграции», – сказал руководитель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков в пятницу на «круглом столе» «Трудовая миграция: за и против».

На вопрос, выступает ли он против этих нововведений, Тишков ответил, что, по его мнению, свести процент занятости мигрантов в сфере розничной торговли к нулю к 1 апреля не удастся. «Это утопия», – полагает он. «Я не против, я просто предостерегаю», – добавил руководитель комиссии. В то же время он сообщил, что в некоторых странах подобный опыт имеется. В частности, по его словам, миграционные квоты существуют в США и Канаде. Тишков также выразил опасение, что подобные нововведения могут привести к ухудшению межгосударственных отношений.

С Тишковым согласен и член Общественной палаты Николай Сванидзе. Есть серьезные опасения, что в год выборов, когда будет идти борьба за умы и сердца избирателей, найдутся политические силы, которым будет не стыдно возбуждать те или иные не самые чистые, не самые светлые инстинкты и работать именно на этом, и именно таким путем зарабатывать себе избирателей», – сказал Сванидзе. Он пояснил, что, по его мнению, речь идет «о возбуждении национальной вражды». «И прежде всего в том, что касается трудовой миграции», – подчеркнул Сванидзе.