Из отправного пункта для иммигрантов Кипр постепенно превратился в страну их назначения. Чтобы противостоять этому, необходимо выработать единую иммиграционную политику, основанную на директивах Европейского союза.

Об этом сообщил министр внутренних дел страны Неоклис Силикиотис на очередном заседании министерской комиссии по вопросам иностранцев и иммиграции. На встрече присутствовали министры юстиции, торговли, финансов, сельского хозяйства, а также представители Министерства труда.

На заседании обсуждались требования сельскохозяйственных организаций о предоставлении им разрешения на трудоустройство иностранцев из третьих стран. По словам Силикиотиса нужно найти решение, которое не противоречит директивам Евросоюза и при этом поможет повышению конкурентоспособности отрасли в новых условиях, сложившихся после вступления страны в ЕС.

Особое внимание на заседании было уделено успешной борьбе по предотвращению притока нелегальных иммигрантов водным путем. Вопрос об ускорении процедуры для претендентов на получение политического убежища должен быть решен незамедлительно, считает Силикиотис. Задержка в рассмотрении их дел способствует дальнейшему росту числа претендентов, которых уже и так достаточно много по отношению к населению Кипра.