Правоохранительные органы Калмыкии опасаются массовых беспорядков в поселке Кануково Сарпинского района, где 13 января толпа уроженцев Дагестана напала на сотрудников милиции. В порядке самообороны милиционеры открыли огонь. Один человек погиб, двое ранены.

Прокуратура Калмыкии возбудила уголовное дело по факту нападения на сотрудников милиции в селе Кануково Сарпинского района республики, сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста".

"Уголовное дело было возбуждено 14 января по статье 167 Уголовного кодекса РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества и статье 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти", - уточнили в пресс-службе.

"13 января, примерно в 22 часа, сотрудники милиции пресекли драку между двумя жителями поселка Кануково у местного Дома культуры. При конвоировании задержанных к служебной автомашине группа из 30 человек совершила нападение на милиционеров, молодые люди нанесли телесные повреждения милиционерам и попыталась завладеть оружием. Участковый уполномоченный произвел предупредительные выстрелы в воздух, однако эти меры не оказали воздействия на правонарушителей. Тогда были произведены четыре выстрела в ноги нападавшим. Трое молодых людей получили ранения в голень, в бедро и в брюшную полость. 33-летний житель поселка при оказании медицинской помощи скончался в Сарпинской районной больнице. Кроме того, нападавшими была сожжена служебная автомашина "УАЗ", - рассказал источник в правоохранительных органах Калмыкии.

Расследование уголовного дела взял под личный контроль исполняющий обязанности прокурора Республики Калмыкия Игорь Напалков.

Как сообщает агентство ИА "REGNUM", из МВД Калмыкии и районных отделов милиции соседних районов республики в Сарпинский район направлено около 100 милиционеров, организовано патрулирование улиц.

14 января в поселке состоялся сход граждан, в котором приняли участие представители прокуратуры, МВД и ФСБ. С жителями поселка и представителями дагестанских диаспор Волгоградской области, Элисты и соседних районов Калмыкии проведены профилактические и разъяснительные беседы.

Тело погибшего было увезено для захоронения в Дагестан.

Двое раненых находятся в Сарпинской районной больнице, родные настаивают на том, чтобы их перевели для дальнейшего лечения из Калмыкии в Волгоград.

Вести - Северный Кавказ