В конце 2006 года в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского округа произошел очередной случай, ставший примером абсолютно нечеловеческого поведения выходцев с Кавказа и полной их безнаказанности при этом.

 

В городской школе № 4 между школьниками произошла, на первый взгляд, рядовая стычка, когда один случайно или даже специально задевает другого, и кто-то за кого-то заступается. Но проблема оказалась в том, что «обиженной стороной» оказались школьники с горячей кавказской кровью. В итоге, находясь на дежурстве, 5-классник Илья Леонов оказался атакован группой 10- и 11-классников кавказской национальности. Мальчик оказался не просто избит людьми, превосходящими его в физическом, возрастном и количественном отношении, но и успел ощутить прелести их родной культуры, когда на его лице попытались станцевать лезгинку. В итоге школьник попал в больницу с амнезией в состоянии реанимации.

 

Казалось бы, все очевидно. Есть и свидетели, и явный факт преступления, засвидетельствованный правоохранительными органами, и шок родителей, чей ребенок серьезно пострадал и мог скончаться. Но ситуация разворачивается неожиданно (а, может, и ожидаемо для нашего времени), когда глава местной милиции заявил, что эта драка произошла по обоюдному согласию, и все не так страшно, как кажется. Есть информация, что параллельно с этим родителям Ильи звонили неизвестные и угрожали расправой всей семье.

 

Вскоре семья  Леоновых забирает заявление и просит других неравнодушных к этому делу не вмешиваться. Такая реакция родителей может служить лишь очевидным свидетельством оказанного на них давления.

 

Таким образом уже по всей России в нас, очевидно, воспитывают толерантность – лезгинкой на лице.


Собкор Службы Информации ДПНИ