Повсеместно в России усиливаются меры безопасности в общественном транспорте и местах массового скопления людей. По заявлению главы Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николая Патрушева, от иностранных партнеров "получена информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене". Соглсно последним сообщениям, информация о возможном теракте не подтвердилась. "В результате предпринятых усилий минимизирована угроза совершения террористических актов на объектах наземного транспорта и в метрополитене. Данных, подтверждающих информацию иностранных партнеров, в настоящее время не получено", - заявил журналистам официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов. Он сказал, что установки руководителя Федерального оперативного штаба в составе НАК Николая Патрушева соответствующими оперативными штабами в субъектах РФ были выполнены.


Тем не менее, численность нарядов милиции в московском метрополитене увеличена минимум вдвое. У входа в подземку на некоторых станциях дежурят кинологи, а внутри по распоряжению ФСБ до полуночи отключена сотовая связь. Сейчас в Москве начинается час пик и милиция готовится к еще более напряженной работе.


В Москве на станции метро "Войковская" несколько часов назад была обнаружена пластиковая папка с подозрительными капсулами. На папке была приклеена оранжевая лента с надписью "инфекция". Прибывшие саперы и специалисты МЧС проверили папку и не обнаружили признаков взрывчатки, радиации, либо отравляющих веществ.


Повышенные меры безопасности в связи с возможной террористической угрозой приняты в столичных образовательных учреждениях. В настоящее время в Москве запрещен перевоз групп школьников на общественном транспорте. Транспортировка должна осуществляться только на специальных школьных автобусах. Каждую группу сопровождает сотрудник милиции и сотрудники частных охранных предприятий, сообщает РСН.


ИА REGNUM