Сегодня ночью во время совместной операции сотрудников Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области (УФСКН) и пограничниками была задержана преступная группа, намеревавшаяся завезти в регион партию марихуаны и гашиша.

Граждане Казахстана пытались передать своему сообщнику, жителю г. Петухово, 20 кг марихуаны и 2 кг гашиша. Однако совместными усилиями оперативных служб они были задержаны, преступников, говорят, пришлось догонять на снегоходе «Буран».

По итогам 2006 года общий вес изъятых УФСКН наркотических и психотропных средств составил 592,9 кг, а всего по области изъято около 2 тонн различных наркотиков. Как заявляют в ведомстве, наступивший год также легким не ожидается. По данным ООН, в Афганистане увеличились посевы мака, из которого, по предварительным данным, будет получено 6,5 тыс. тонн опия-сырца, а затем героина. Также по сведения Всемирной организации, примерно 20 % наркотрафика придется на Россию. Через Курганскую область пролегает так называемый «северный путь». Большая часть наркотиков проследует транзитом, в регионе же, по приблизительным подсчетам, может «осесть» 100-150 кг героина - именно столько его потребляется.

К сожалению, минувший год показал, что число наркозависимых практически не снижается. Официально на учете на конец 2006 года состоял 3441 человек (в начале года - 3475 человек), неофициальные же мониторинги показывают, что эту цифру можно смело увеличивать в 7,5 раз. От наркотиков погибли в прошлом году 49 человек, из них 60 % - ранее судимые.

За минувший год сотрудниками УФСКН было выявлено 952 преступления, из них большая часть – тяжкие и особо тяжкие. В этом же году удалось возбудить 8 уголовных дел по легализации доходов, нажитых торговлей наркотиками, арестовано имущество на сумму около миллиона рублей. К сожалению, говорят в Управлении, эта статья очень трудно доказуема, как правило, вся недвижимость, машины и прочее зарегистрировано на родственников наркосбытчика.

Курганские новости