Инициатива депутатов Госдумы по ограничению митингов во время выборов может обернуться нежелательным эффектом: любая несанкционированная, пусть даже малочисленная акция теперь будет превращаться в событие для СМИ. Об этом заявили политические эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

 

Александр Белов, Движение против нелегальной иммиграции:

 

«Этот законопроект направлен в первую очередь против нас и против наших союзников, против любой возможности проявить гражданский протест.

 

Поскольку само государство отказывается соблюдать конституционные права граждан, то и сами граждане должны плевать на этот закон. Надо действовать более открыто – выходить без уведомлений, перекрывать дороги и так далее.

 

Никак протестовать против принятия этого законопроекта мы не будем. Какой смысл? Госдума уже давно превратилась в ручной орган – как скажут, так и голосует. Депутатов давно пора заменить на гастарбайтеров, таджиков вместо них нанять по 100 долларов, это будет дешевле для бюджета.

 

Что касается обвинений в наш адрес о том, что мы несем угрозу «оранжевой революции»: синдром Украины не дает покоя кремлевским товарищам, которые угробили колоссальное количество денег и поняли, что их технологии не работают.

 

В России нет угрозы «оранжевой революции». Но у властей штамп – все, кто против нас, кто против коррупции – тот «оранжевый».

 

Чего боятся власти? Наверное того, что простые люди проснутся, не посмотрят телевизор и подумают: «обещали жизнь лучше, а за время правления Путина тарифы на ЖКХ поднялись на 100 процентов, везде ложь и взятки». Вот этого они и боятся».


Новый Регион – Москва