13 января 2010 года в прессу попало сообщение о том, что премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган начали переговоры по соглашению о безвизовых поездках граждан двух стран. Премьер-министр Турции рассчитывает, что соглашение с Россией о безвизовых поездках граждан будет подписано к маю 2010г.

Чем это нам грозит и кому это выгодно? Что касается россиян, выезжающих в Турцию на отдых, то у них проблем давно уже нет - туристическая турецкая виза делается за 3 дня и не включает каких либо ограничений. Большинство россиян ездит в Турцию раз в год, исключительно с целью отдохнуть и оставить там свои деньги.

Турки же, напротив, если ездят в Россию, то постоянно с целью заработка (как правило с целью сбыта турецкого ширпотреба или же для работы в стоительстве и сфере обслуги), т.е. для того, чтобы изьять деньги и перевести их на родину, своей семье. Таким образом, и без того нелёгкая ситуация с мигрантами из СНГ, будет усугуляться за счёт мигрантов-турок. Это особенно опасно в период кризиса, в первую очередь экономически - стоит учесть, что уровень безработицы в России продолжает расти.

Европейцы не зря не пускают Турцию в ЕС - дешёвая раб. сила, да ещё и исламский фактор, негативно скажутся на уровне жизни местного населения, но то что не приняла Европа, с радостью готова принять Россия, которая уже давно стала буферной зоной, для мигрантов из бедных стран - территория большая, всем места хватит.

Андрей Кузнецов,
соратник Центральной управы ДПНИ