Как уже сообщалось ранее, на лидера ДПНИ было заведено уголовное дело. Редакция     «Молодежного Информационного Агентства» (МИА) связалась с Александром Беловым,  чтобы задать ему несколько вопросов по этой теме.


МИА: Итак, большинству политически активных людей уже известно, что на Вас заведено уголовное дело. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом.

 

Александр Белов: Могу сообщить только то, что было мне известно до вызова на допрос, так как мне в соответствии с УПК было объявлено о недопущении разглашения сведений, полученных мною в ходе предварительного следствия. Дело было возбуждено по представлению ФСБ заместителем Прокурора Республики Карелия Петром Клемешевым 16 ноября. Примечательно, что именно этот прокурор ранее заявлял в СМИ, что в моих действиях нет никакого состава преступления. И вот как раз после русского марша ФСБ направляет представление с требованием возбуждения уголовного дела. По их мнению, в своих выступлениях я преувеличил зверства учиненные лицами кавказской национальности при убийствах местных жителей и тем самым мог возбудить устойчивую неприязнь, рознь и т. п. к чеченцам, выходцам с Кавказа и всем некоренным жителям города Кондопога.

 

МИА:  Ясно, что уголовные дела в отношении таких известных людей как Вы и по факту таких  масштабных событий, как столкновения в Кондопоге не возбуждаются без инициативы властей. Почему власти пошли на применение репрессий против Вас?

 

Александр Белов:  Как это ни парадоксально, но я лично до сих пор не могу понять причины побудившие высшее руководство страны развязать против ДПНИ столь масштабные репрессии. Все это напоминает старые методы НКВД, когда людей репрессировали по абсолютно надуманным обвинениям. Посмотрите сами, в чем нас обвиняют: сотрудничество с олигархами, евреями, западными спецслужбами  для дестабилизации ситуации в регионах России и с целью осуществленя "оранжевой" революции. Все это бред, рассчитанный на откровенно дебильных потребителей информации. Существует мнение, что оторванные от реальной действительности сотрудники администрации просто испугались непонятного им народного движения, быстро набирающего популярность и авторитет в обществе.

 

МИА: Как, по-вашему, будут развиваться события с уголовным делом? Ваши прогнозы.

 

Александр Белов:  Если следователи будут придерживаться УПК, то судебной перспективы дело иметь не будет. Но если будет выполняться политический заказ, то вероятность негативных последствий становится вполне реальной. И здесь дело уже не в хороших или плохих адвокатах, так как их роль в современной России, мягко говоря, формальная. Дело в том, насколько мы и я лично будем готовы к негативному развитию событий и как сможем использовать для извлечения из этой ситуации максимального эффекта для позиционирования и роста организации.

 

МИА: Как Вы считаете, к чему вообще может привести подобная репрессивная политика властей. Репрессии активно применяли и царское правительство и коммунисты. Ни тем, ни другим это не помогло. Не явятся ли подобные действия властей предпосылкой для формирования широкой оппозиционной коалиции?

 

Александр Белов:  Безусловно, такие действия власти свидетельствуют о глубоком кризисе системы, коррозии управления и наличии внутреннего страха. Если у высшего руководства страны не хватит политической воли для сворачивания репрессивного механизма и начала процесса демократизации в общественно-политической сфере, то ни о какой стабильности говорить не следует. С одной стороны это приведет к снижению доверия мирового сообщества к России. С другой, к маргинализации определенных слоев политически активной молодежи и массовому переходу в откровенно агрессивную несистемную оппозицию без формальных ограничений. Я говорю, о возможном всплеске политического террора. Террор рождает террор.

 

МИА: Какие у вас дальнейшие планы?

 

Александр Белов:  Мы продолжим работу по расширению влияния ДПНИ. Усилим интеграцию с   другими патриотическими организациями в рамках движения Русский марш. Попробуем сформировать на базе КРО структуру готовую к преобразованию в политическую партию для участия в выборной кампании 2007 г. Планируем принять участие в подготовке первого съезда коренных народов России.

 

Также будет продолжена и усилена наша традиционная деятельность по борьбе с нелегальной иммиграцией, защите интересов коренных жителей России и разработке предложений по законодательному регулированию миграционных процессов.