Наблюдал вчера за событиями в Москве и в Питере. Уважение тем, кто вышел на улицы, и не готов сдавать страну тирану. А также тем, кто ездил по отделениям, помогал чем мог, передавал воду задержанным.

Размышляю о возможной стратегии противников вора и самозванца, и хотел бы поделиться этими соображениями с вами.

В такую погоду и при отсутствии каких-то сопутствующих обстоятельств Майдан не возможен судя по всему, только вариант Тахрира - но для этого надо собираться каждый день или через день.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF_%E2_%C5%E3%E8%EF%F2%E5_%282011%29

Впервой акции во вторник в ней участвовало около 5000 человек
В среду уже 10 000
В четверг 30 000
В пятницу 50 000
В субботу воскресенье 100 000
Только через неделю после начало протестов число манифестантов достигло 250 000 человек
и только к концу 2 недели - миллион

Итак, не Майдан, но Тахрир, по крайней мере пока в Москве такое, как мне сообщают: "а тут еще и похолодало сейчас у меня показывает -12, а еще обещают похолодание до -20( вот такая весна..". А может быть и в дальнейшем остается лишь такой вариант, даже если погода установится более теплая. В Киеве была парламентская и прочая "системная оппозиция" готовая не уходить с площадей, в Москве, как и в Каире того не было. Как и полицейского давления и репрессий таких не было. Поэтому в Каире палатки появились в небольшом числе намного позже самого начала ежедневных протестов, действия в Египте во многом были ежедневны, но не совсем беспрерывные. Люди расходились, чтобы собраться вечером вновь, во все большем числе.

Готово ли воспринять такую стратегию оппозиция в целом - вот вопрос. Потому что без образа единства общих действий - мы окажемся в положении "Другой России". Героически, но не так эффективно, как хотелось бы. Надеюсь на здравый смысл тех, кто думает о продолжении протестов в центральных городах России.