Суд приговорил бывшего депутата парламента Тувы к трем годам лишения свободы условно за мошенничество на сумму почти шесть миллионов рублей, сообщает в пятницу республиканское следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР).

По данным следствия, депутат парламента Тувы Валерий Белчит, являясь по совместительству председателем сельскохозяйственного производственного кооператива, представил в декабре 2006 года в банк фиктивные документы, по которым получил инвестиционный целевой кредит на общую сумму пять миллионов рублей. Он потратил деньги на личные нужды. Затем Белчит составил подложные документы о целевом освоении инвестиционного кредита. Также чиновник получил субсидию на возмещение части затрат по уплате процентов по этому займу в сумме более 900 тысяч рублей.

Экс-депутата признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения).

«Суд в четверг приговорил Валерия Белчита к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере пяти тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней после вынесения решения суда.