Пожертвования верующих были украдены из мечети 29 октября. Подозреваемый установлен и объявлен в розыск, сообщает Татар-информ.

С заявлением в милицию обратились прихожане мечети, расположенной по ул.Декабристов. Пропажу обнаружили не сразу. Замок входной двери взломан не был, люди, как обычно совершили утреннюю молитву и заметили то, что ящик для пожертвований вскрыт, лишь когда собрались пополнить его содержимое. Приехавшим сотрудникам милиции пояснили, что ящик не открывали последние четыре месяца. Накопившуюся сумму планировали потратить на помощь нуждающимся.

Остается только догадываться, сколько денег за этот срок пожертвовали обычно щедрые прихожане. Сумму ущерба в этом случае определить невозможно.

Как было установлено, в помещении мечети осталось открытым окно, чем преступник и воспользовался. Подозреваемого удалось вычислить по оставленным отпечаткам пальцев. Им оказался 27-летний уроженец Таджикистана. По сообщению УВД Казани, молодой человек неоднократно задерживался по подозрению в совершении краж.