Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил международное сообщество в выборочном подходе в политике противодействия деспотичным режимам стран Ближнего Востока. В интервью агентству AP он заявил: «Любые меры и решения, принимаемые в отношении Ливии, должны распространяться и на другие правительства, угнетающие собственных граждан». При этом премьер особо подчеркнул, что любое вмешательство иностранных государств во внутренние конфликты других стран должно основываться только на широкой поддержке международного сообщества.
По мнению иракского премьера, «этот процесс не должен быть выборочным».
«Я бы очень хотел, чтобы международное сообщество было справедливым и одинаково относилось ко всем регионам, в которых режим подавляет граждан», – сказал аль-Малики.
В частности, он привел в пример Бахрейн, где ситуация с отношением власти к оппозиционным группам похожа на ливийскую. Нури аль-Малики выразил особые опасения по поводу того, что беспорядки в Бахрейне могут, в конечном счете, привести к более масштабному противостоянию шиитов и суннитов в регионе.
«Я всегда выступаю резко против подавления мирных выступлений граждан, требующих защиты своих прав – будь то в Бахрейне, Сирии, Ливии, Египте и любом другом государстве, включая Ирак», – отметил он, передает ИТАР-ТАСС.