Почти 30 тысяч иностранцев подверглись за последние пять в Малайзии жестокой порке за нарушения миграционного законодательства, пишет в понедельник сингапурская газета Straits Times.

Издание отмечает, что обнародованные правительством данные о наказании в 2005-2010 годах посредством порки стеблем ротанга 29 тысяч 759 иностранных рабочих вызвали резкую реакцию международных правозащитных организаций.

"Порка по приговору суда является разновидностью пытки, поскольку она приводит к физическим мукам, психологическим проблемам и наносит постоянную травму", - заявил представитель правозащитной организации "Голос малазийского народа" (Suaram) Андика Абдул Вахаб (Andika Abdul Wahab). Организация "Международная амнистия" еще в конце прошлого года выступила с заявлением, согласно которому порки в Малайзии "приняли размах эпидемии".

Наказание мужчин в форме порки практикуется в королевстве со времен британского колониального владычества. В зависимости от тяжести совершенного преступления используются стебли различной толщины: к торговцам наркотиками и насильникам применяют толстый ротанг, одним ударом разрывающий кожу на ягодицах и даже повреждающий мышцы.

После этого раны обеззараживают, перевязывают, дают им зажить в течение нескольких недель, после чего по тому же месту наносится новый удар. Стебель ротанга "кромсает обнаженную кожу жертвы, превращает жировые ткани в месиво и оставляет шрамы", "из тела жертвы летят брызги крови и плоти": так описывается эта процедура в докладе "Международной амнистии".

Ранее это телесное наказание (до 24 ударов) использовалось лишь в случае наиболее тяжких преступлений: изнасилования, грабежа, торговли наркотиками и коррупции, и только применительно к мужчинам. Однако с 2002 его распространили и на нарушения иммиграционных правил, а чуть более года назад впервые в истории страны по приговору исламского суда порке за внебрачные отношения подвергли трех местных жительниц.

По информации министра внутренних дел Малайзии Хишамуддина Хусейна (Hishammuddin Tun Hussein), приговор был приведен в исполнение в женской тюрьме, и две осужденные получили по шесть ударов ротангом, как третья - четыре. Их партнеры были подвергнуты аналогичному наказанию в мужской тюрьме. Но в случаях с женщинами малазийское правосудие прибегло к практически безболезненной процедуре, в ходе которой сотрудница тюрьмы наносила тонким стеблем ротанга с минутными интервалами символические удары по спине наказанных, которые сидели в одежде.

Ислам исповедуют примерно половина из 28 миллионов малазийцев (преимущественно малайцы), он является государственной религией этого многонационального государства. Однако юрисдикция особых исламских судов (судов шариата) не распространяется на тех жителей Малайзии и находящихся там иностранцев, которые придерживаются других вероисповеданий.