В Сатке (Челябинская область) задержан и арестован 42-летний гражданин республики Узбекистан, находящийся в розыске с 2007-го года за хищение денежных средств, предназначенных для оплаты труда преподавателей.

Ему вменяется хищение бюджетных денежных средств и служебный подлог.
В ходе экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры, установлено, что задержанный работал главным бухгалтером народного образования администрации Зафаробадского района.

По мнению следствия, в период с марта 2005-го года по июнь 2006-го года он подделал платежное поручение на сумму более двух миллионов сумов, предназначенных для выплаты заработной платы 23-м преподавателям, перечислил их на расчетный счет в банке Джизакской области, а затем присвоил. В декабре 2006-го года он уехал в Россию, где проживал за счет выполнения работ по найму.

В отношении указанного лица органами прокуратуры Узбекистана была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск.

В целях обеспечения полноты экстрадиционной проверки и выдачи разыскиваемого иностранному государству Саткинский городской суд удовлетворил ходатайство прокурора о заключении задержанного под стражу.

Материалы проверки направлены в генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о выдаче мужчины компетентным органам Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.