Фрунзенский районный суд признал виновными трех граждан Таджикистана в приготовлении к сбыту героина. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Суд установил, что гражданин Таджикистана Шарипов, желая получить материальную выгоду, вступил в преступный сговор со своей женой и Ашуровым на незаконным сбыт героина.

С этой целью из неустановленного источника в Санкт-Петербурге он незаконно приобрел более 7 кг смеси, содержащей героин.

Для увеличения массы Шарипова и Ашуров смешали “зелье” с порошкообразным веществом, не являющимся наркотическим средством, и расфасовали на небольшие партии с целью дальнейшего сбыта.

Однако довести преступный замысел подсудимые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Поскольку Шарипова и Ашуров были задержаны сотрудниками местного госнаркоконтроля в доме 2 по улице Я.Гашека. Наркотическое средство было изъято.

Шарипову удалось скрыться. Он был задержан в мае 2010 года, когда снова пытался наладить свой “бизнес”: снова купил смесь, содержащую героин, сахарную пудру и 2 кофемолки для смешивания смеси.

Приговором суда Шарипову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он подвергнут штрафу в размере 500 тысяч рублей в доход государства.

Его жена приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Ашурову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщал “КУРЬЕР”, вчера вечером по улице Академика Лебедева был задержан 29-летний безработный 11 раз судимый гражданин.

Задержание проводил участковый уполномоченный УВД Калининского района. У мужчины было обнаружено 3,049 гр героина.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 2 УК РФ.