14:05 Благодаря активной позиции защитников ДПНИ, назначено ещё одно заседание суда. Стало известно, что перенос дела связан с заявлением защитой ходатайств о вызове свидетелей. Следующее слушание пройдёт 15 апреля (пятница) в 9:30.

13:59 Было заявлено ходатайтство  о вызове группы Бойдакова, человека распространявшего газету «Дозор» на Русском марше, Дениса Тюкина, Ивана Михеева, Сергея Ларионова, Софьи Будниковой и Владимира Басманова, фигурирующих в материалах дела. Судья удовлетворил ходатайство о вызове в суд только Будниковой и Басманова.

13:52 Специальному корреспонденту ДПНИ удалось взять интервью у Андрея Савельева, который только что вышел после дачи показаний: «Я знаю судью, ведущего дело ДПНИ, -  это прокремлёвский  судья, ведущий заказные процессы. Внешне он спокоен, действует корректно, как машина, и может показаться, что он думает, но на самом деле он уже знает решение. Вопросы прокуратуры спутанные. Причастность ДПНИ к уголовным делам, упомянутым в материалах дела, не доказана. Тем не менее, идёт зачистка политического поля, и ДПНИ будет запрещено».

13:16 Начат допрос Андрея Савельева как свидетеля. Прокуратура выразила протест по привлечению Савельева как эксперта (специалиста), так как он был соратником ДПНИ, по их мнению. Вызвать остальных свидетелей суд счел не нужным в данный момент, в том числе членов группы Бойдакова.

12:40 Защитники ДПНИ продолжают зачитывать возражение на "доказательства" прокуратуры, идёт бурное обсуждение.

12:28 Стало известно, что представители Минюста, просившие признать их заинтересованной стороной, не явились на данное судебное заседание и ходатайствовали о рассмотрении без них.

12:15 В СМИ появляются первые статьи и комментарии. В частности "Взгляд-инфо" приводит интервью Михаила Делягина (директора Института проблем глобализации):

- Насколько оправдан запрет националистически ориентированных движений, например ДПНИ? Какие политические последствия это может иметь?
- Производит впечатление, что подобная практика самоубийственна для нашей власти. ДПНИ, как ни относиться к данной организации, – это движение против нелегальной иммиграции. Получается, что государство, запрещая ДПНИ, тем самым поддерживает нелегальную иммиграцию, то есть поддерживает нарушение собственных законов. И как выглядит такое государство?! Как пока еще живой анекдот.

12:09 Представители ДПНИ начали представлять возражения на «доказательства» прокуратуры.

12:07 Суд отказал прокуратуре в приобщении к делу экспертизы, указывающей на признаки экстремизма в газете «Дозор», так как нет сведений, кем и при каких обстоятельствах данная газета была полученна прокуратурой.

11:45 Идёт жёсткое обсуждение доказательств прокуратуры. Представители прокуратуры очень нервничают.

11:30 Нам удалось связаться с лицом, пришедшим поддержать ДПНИ и  удалённым из зала суда:
«Процесс начался с того, что сторона защиты забросала ходатайствами суд. Самым важным стало приобщение к делу распечаток с сайта ДПНИ.орг, а также нотариально заверенных внутренних документов ДПНИ,  доказывающих, что по всем случаям, представленным прокуратурой (о якобы экстремистской деятельности отдельных соратников), были приняты соответствующие заявления об их отношении к организации. А также заявление  Белова в прокуратуру, где он обвиняет сотрудников ФСБ, предоставивших справку, на которой строится обвинительное заключение, в клевете.
Прокуратура заявила, что эти ходатайства не имеют отношения к делу.  Судья впервые стала на нашу сторону и приобщила материалы к  делу. Это некоторая победа на первом этапе заседания.
Белов заявил ходатайство о привлечении Андрея Савельева в качестве эксперта-политолога, который бы разъяснил аспекты идеологии ДПНИ, поскольку суд утверждает, что идеология ДПНИ - национал-социализм, ориентированный на «Наци-схедов» (именно так озвучено). На слове «наци-схеды» весь зал засмеялся, и меня удалили».

11:05 Прокуратура начала зачитывать свои недо-доказательства, перечень которых был опубликован на сайте ДПНИ.орг ранее, а также представлять новые псевдоулики.

11:04 Суд отклонил ходатайство признать ДПНИ международной организацией в связи с существованиями отделений в Чехии и на Украине. Рассмотрение данного ходатайства перенесено в Верховный суд. 

11:00 Судья удаляет из зала людей, пришедших поддержать ДПНИ. Стало известно, что рассмотрение больше не будет откладываться и данное заседание решающее.

10:50 Сообщает специальный корреспондент ДПНИ: «Представители прокуратуры заявили, что часть их требований можно выбросить, что Белов и сделал, швырнув материалы прокуратуры в угол». Прокуратура не смогла пояснить, какие же из их документов нужно рассматривать защите ДПНИ. 

10:47 Ходатайство ДПНИ вызвать человека, который мог бы подтвердить фальсификацию документов прокуратурой, отклонено (это человек, у которого 1 февраля 2009 года якобы был изъят выпуск газеты «Дозор», отнесенный прокуратурой к экстремистским материалам).

10:30 Суд принял к рассмотрению доказательства, представленные защитниками ДПНИ, демонстрирующие отсутствие признаков экстремистской деятельности в работе движения, а также наличие фальсификаций в «доказательствах прокуратуры».

9:30 Началось слушание в суде по делу о запрете ДПНИ.