Целый подземный город с душевыми, спальнями и молельными комнатами обнаружен в Москве. Это вполне себе комфортное жилье обустроили нелегальные мигранты. По данным столичной ФМС, это были выходцы из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Они обосновались на территории режимного предприятия на Дорогобужской улице. Среди задержанных нелегалов, а их всего примерно 150 человек, большинство - женщины. Сами мигранты говорят, что они не покидали территорию завода и на протяжении целого года. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех, кто незаконно поселил мигрантов на территории предприятия. С комментариями для "Вестей ФМ" - руководитель пресс-службы Управления ФМС по Москве Залина Корнилова.

"Вести ФМ": Скажите, как вообще такое возможно, что никто не проверял режимное предприятие? Виноваты те, кто заведует порядком на этом предприятии, или все-таки ФМ?

Корнилова: В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 УК - это организация незаконной миграции.

"Вести ФМ": И кого могут привлечь по этой статье?

Корнилова: Ну, того, кто и организовал, собственно говоря, вот это поселение.

"Вести ФМ": А если это сами нелегальные мигранты?

Корнилова: В первую очередь вопрос будет к руководителю этого завода.

"Вести ФМ": Руководитель завода, кстати, говорит, что ничего не видел, ничего не слышал.

Корнилова: Сейчас, я вам говорю, что проводится мероприятие и решается вопрос.

"Вести ФМ": Скажите, на вашей памяти подобные вещи были?

Корнилова: У нас в Москве в ФМС существует отдел миграционного контроля, который ежедневно выезжает на проверки, в том числе и подобные, которая прошла неделю назад, поэтому для нас это не нонсенс, собственно говоря. Мы проверяем. К сожалению, задержанные есть, но надо отметить, что их с каждым годом становится меньше. Например, даже 2-3 года назад 200 человек задержанных – такое встречалось достаточно часто. На сегодняшний день это редкость, чтобы мы могли задержать порядка 100-200 человек.

"Вести ФМ": Но речь даже идем не о том, сколько человек задержано, а о том, в каких условиях они жили.

Корнилова: Да, как правило, вот такие нелегальные "общежития", они оборудованы самодельными двухэтажными кроватями. В этом здании люди, как правило, проживают в нечеловеческих условиях, то есть там однозначно нужно поработать и санэпидстанции, и противопожарной службе и так далее, то есть всем службам, которые в этом заинтересованы. То есть итог один – люди живут в ужасных условиях.