До недавнего времени лидеры ваххабитских общин Кабардино-Балкарии встречались даже среди старшеклассников, заявил генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

"Чуть ли не с середины девяностых годов в школах Кабардино-Балкарии уже были свои так называемые "эмиры", ими становились старшеклассники", - рассказал Ш.Пшихачев в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

По его словам, представители официального духовенства республики долго стремились к тому, "чтобы нормальные имамы, работники духовного управления, появлялись в школах", но только после убийства 15 декабря 2010 года муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева (брата Ш.Пшихачева - "ИФ") представителей муфтията стали пускать в школы.

"И выяснилось - будто открыли какой-то новый материк - что, оказывается, это эффективно", - сказал муфтий.

В беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" Ш.Пшихачев рассказал и о том, что многие государственные образовательные учреждения Кабардино-Балкарии, которые себя позиционировали как светские, "не воспринимали официальных религиозных деятелей, включая кабардино-балкарских".

Между тем участие традиционного духовенства в учебном процессе может, по убеждению муфтия, позитивно отразиться на молодежи. В качестве примера Ш.Пшихачев привел Ингушетию, где "Основы исламской культуры" преподавались еще с середины 1990-х годов, "и многие беды, которые зарождаются на уровне школьного возраста, были предотвращены благодаря этому".