Российские власти намерены разработать программу отслеживания молодежи, выезжающей за границу для обучения исламу.

«Мы выработаем политику в отношении ребят, которые уезжают за пределы Кавказа, получают образование. Мы хотим понять, кем они возвращаются из Пакистана, Саудовской Аравии, какие у них принципы, философия жизни, что они привносят сюда. Мы, к сожалению, раньше не занимались этой работой, и сегодня не можем отследить этих детей», – пояснил в интервью «Газете.Ru» полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин.

По словам полпреда, предполагается составить две базы данных – с муниципалитетов, из которых выехали студенты, и по данным консульской, паспортно-визовой служб.

«Запретить людям выехать мы не можем. Но будем говорить им о том, что если ты приехал из Саудовской Аравии, там отучился, прожил там 5 лет, ты проходишь курс адаптации, во время которого мы должны еще раз объяснить ему, что такое светское государство. Но при этом, ты не имеешь права ни преподавать, ни быть муфтием», – объяснил Хлопонин.

Напомним, в декабре Александр Хлопонин предложил создать на Северном Кавказе светские учебные заведения, которые готовили бы преподавателей и экспертов по исламу.

«На Кавказе нужен на сегодняшний день светский исламский университет. Не духовный, а именно светский, потому что у нас нет специалистов-экспертов, которые бы могли рассказывать основы религии и так далее», — сказал Хлопонин.

По мнению полпреда, создание такого учебного заведения позволит предотвращать религиозные конфликты. «Сегодня мы видим молельные комнаты в общежитиях ставропольских университетов и не понимаем, какую литературу они читают, к чему их призывают. И потом удивляемся, почему у нас драки на улицах», — заявил Хлопонин.

Подобные светские университеты, где изучают ислам, есть в других странах, например в Египте, отметил он. «Не как у Рамзана Кадырова (в Чечне) — духовный, религиозный, а именно светский, специалисты которого могли бы преподавать», — пояснил полпред президента РФ.