Спецслужбы Эстонии указали на рост числа мусульман в стране, придерживающихся радикальных принципов.

"Вызывает озабоченность то обстоятельство, что, как правило, обращение в мусульманскую веру сопровождается следованием принципам фундаментального ислама со всеми вытекающими отсюда негативными воздействиями и опасностями", - говорится в обнародованном во вторник ежегодном докладе полиции безопасности Эстонии.

Как отмечается в документе, религиозная и общественная деятельность исламской общины Эстонии стала за последние годы более активной, что выражается, в частности, и в контактах с исламскими организациями других государств.

"Большая открытость принесла с собой, к сожалению, и расширение влияния радикального ислама в Эстонии", - указывают авторы.

По данным полиции безопасности, в мусульманской общине начали поддерживать радикальный ислам лица, "которые проявляют враждебность к западному обществу и оправдывают насилие по отношению к "неверным".

В отчете говорится, что, как и в прежние годы, в прошлом году мусульманскую общину посещали представители ряда исламских организаций, пропагандирующих радикальный ислам. Целью таких визитов была активизация местной уммы и направление ее "на верный путь".