В Финляндии в суде города Вантаа в пятницу начнется основной процесс по делу о нелегальной миграции чеченцев. Главными фигурантами по нему проходят главный редактор сайта чеченских террористов, рупора Доку Умарова "Кавказцентр" Микаэль Сторшо и гражданин России Абдулхамид Мечиев 1984 года рождения.

Как выяснилось в ходе следствия, Мечиев является братом убитого в 2006 году чеченского террориста Шамиля Басаева. После предварительного рассмотрения дела 24 февраля он сменил имя и фамилию и сейчас проходит по делу как Дени Беркат.

Против них возбуждено три уголовных дела, они обвиняются в ряде эпизодов, связанных с нелегальным ввозом чеченцев на территорию Финляндии. Согласно обвинению, они организовали незаконный ввоз в страну нескольких десятков (по проходившим в других СМИ данным, около 100) чеченцев. По версии следствия, обвиняемые покупали для них билеты на самолет из Турции якобы в Петербург через Хельсинки. По пути они оставались в Финляндии, а некоторым позже департаментом миграции даже был предоставлен вид на жительство.

Как заявил на суде Микаэль Сторшо, они действовали по гуманитарным причинам и без компенсации и помогали Финляндии соблюдать международные конвенции. Прокурор, однако, потребовал для обвиняемых реального лишения свободы.

В то же время, как сообщил председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, Микаэль Сторшо как главный редактор террористического сайта "Кавказцентр" поддерживает главаря чеченских террористов Доку Умарова, собирает деньги для чеченских сепаратистов и помогает им всеми возможными способами.

По его словам, свидетелем в пользу организаторов незаконной миграции на основном процессе выступят председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала, которая поддерживает деятельность "Кавказцентра" и активно выступает в Европарламенте против России, а также известный своими русофобскими выступлениями бывший председатель финского ПЕН-клуба Юкка Маллинен, передает агентство "Интерфакс".