25 апреля в Московском городском суде на процессе по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис начались прения сторон.

Ни на одном судебном процессе я не видела со стороны обвинения такую нескрываемую ненависть к обвиняемым.

Прения открылись выступлением прокурора Локтионова, который, явив недюжинный актерский талант, разыграл перед присяжными целый спектакль, в лицах изображая, как, по его мнеию, Никита Тихонов и Евгения Хасис сговаривались о совершении преступления, совершали его и обсуждали потом. Затем, видимо, считая присяжных неразумными детьми, которым всё надо показывать на картинках, прокуроры Сухова и Локтионов развернули перед присяжными большую карту Москвы, на которой булавочками стали отмечать места, где, по их мнению, находилась Евгения Хасис 19 января 2009 года, в день убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Под пантомиму Локтионов усердно внушал присяжным, что оружие, находившееся в доме у Тихонова тот обязательно хотел использовать для каких-то терактов, что у Никиты были какие-то неустановленные сообщники, что эти сообщники планировали чуть ли не мировую революцию. Весь процесс обвинение не столько занималось доказыванием преступления обвиняемых, столько лепило их отрицательный образ, и в финальной речи прокурор решил запугать присяжных страшными националистами, не стесняясь ничего.

Закончил же это представление прокурор Локтионов нежоиданным напутствием присяжным: "Там, за стеклом, - сказал он, делая жест в сторону Никиты и Евгении, сидит зло. И это зло должно быть наказано".

Надо сказать, что судья Александр Замашнюк, обычно очень благосклонный к обвинению, в этот раз заметил присяжным, что прокурорское определение "зло" учитывать не надо. Но слово было сказано и на кого-то из присяжных, возможно, повлияло.

После этой прокурорской речи стало окончательно понятно, что Никиту и Женю судят за их убеждения. Для стороны обвинения они не просто преступники, они - зло, которое надо искоренить. И, видимо, обвинению всё равно, совершали ли они какое-то преступление на самом деле, или нет.

После речи прокурора уехала на Общественные слушания по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис в Доме журналистов. Перед входом в Домжур лежали на асфальте разбросанные листовки с каррикатурным портретом Гитлера и надписью "Общественные слушания истинных последователей". Авторы листовок на слушания не пришли.

Обязательно хочу отметить, что и на суде, и на слушаниях побывал Александр Никитич Севастьянов, подробно освещающий этот процесс в своих статьях.

Вернулась в Мосгорсуд к тому времени, когда выступали адвокаты обвиняемых.

Во время выступления адвоката Никиты Тихонова Александра Васильева прокурор Локтионов перебивал Васильева чуть ли не на каждой фразе, бурно выражая своё несогласие с речью адвоката. То, что, прокурор не соглашается с адвокатом обвиняемых, вполне логично, есть только одна деталь - во время выступления в прениях выступающего не может перебивать никто, кроме судьи. В данном случае судья Замашнюк не возражал, чтобы его функцию регулировать ход судебного заседания взял на себя прокурор.

У меня за спиной сидели представительницы группы поддержки обвинения. Речь Васильева им не нравилась, и Васильев не нравился, и все адвокаты подсудимых не нравились, как и подсудимые, и это своё отношение они выражали истерическим хихиканьем и замечаниями, которые им, видимо, казались саркастическими, а на самом деле были просто глупыми, вроде: "Ну вот, опять про эту шапку, видно, не знает, что сказать...". В ответ на слова одного из адвокатов защиты о том, что Никита Тихонов вынужден был долгое время скрываться, жить по чужим документам, практически не общаться с родителями, сзади прошипели, давясь смехом - "Зато телка у него была".

Когда же адвокат Никиты Тихонова Алексей Никулочкин сказал, что задержали жениха и невесту, то есть Никиту и Евгению, а не представителей организованной преступной группы, сторона обвинения буквально взорвалась смехом. Особенно радовалась чему-то своему прокурор Сухова.

Такая реакция и обвинения, и сторонников обвинения не только характеризует их моральные качества, но и говорит о том, что Никита и Женя для них - не люди, не преступники даже, они - нечто, подлежащее уничтожению. "Зло", как сказал прокурор Локтионов.

Интересное новшество в ведении судебных прений - в зале ведется видеосъемка. Ведет её не представитель какой-либо телекомпании, а молодой человек без опознавательных знаков. Снимает на видео только зал, не судью и не присяжных. Зачем?

Прения продолжатся завтра, выступят адвокаты обвиняемых Геннадий Небритов и Анатолий Жучков, также ожидается последнее слово обвиняемых.

В среду будет формирование вопросов для присяжных, а в четверг - вынесение вердикта присяжных.

Елена Денежкина,

уполномоченный представитель Правозащитного центра "Русская власть"