Процесс по "делу Тихонова-Хасис" подошел к концу. Сегодня, 27 апреля, завершились прения сторон, сообщает из зала суда представитель правозащитного центра "Русская власть" Елена Денежкина. Реплик сторон не последовало.  Представляющий обвинение прокурор Борис Локтионов отказался от своей реплики, поэтому защита не смогла выступить с ответной репликой.
 
Затем подсудимые выступили с последним словом. И Никита Тихонов, и Евгения Хасис заявили, что обвинение не смогло доказать их вину, в то время как доказательства невиновности суд рассматривать отказался, мотивируя это тем, что такие доказательства "не рассматриваются в суде".
 
Судья Замашнюк не давал Евгении Хасис говорить. во время ее выступления,  в котором она сказала, что ее и Тихонова судят за убеждения, и суд должен заявить об этом прямо.  Никита Тихонов выступил с короткой речью, в которой сказал,   что  раскаиваться ему не в чем, потому что преступления он не совершал.
 
После выступлений обвиняемых был объявлен  перерыв для составления вопросов присяжным. После перерыва адвокаты подсудимых заявили протест  на действия судьи, лишившего защиту возможности выступить с репликами. "Вы дали возможность прокурору сказать, что за стеклом  сидит зло, я говорю, что за прокурорским столом сидит неправда", - сказал адвокат Никулочкин. Прокурор в ответ заявил, что не хочет дискутировать.
 
28 апреля продолжится заседание по составлению вопросов. Оно начнется в 10:00. В 11 утра начнет работать коллегия присяжных,  которые, возможно, завтра вынесут вердикт. У присутствующих на заседании суда сложилось впечатление, что судья намеренно подстегивает ход процесса, чтобы успетить вынести вердикт еще до праздников, видимо, опасаясь, что  потом коллегию собрать будет сложно.