«Это месть за то, что мы строим свое подлинно независимое государство, за то, что белорусский народ хочет быть хозяином в своем доме и сам определять свою судьбу», — заявил президент Белоруссии, выступая по случаю Дня Победы.

Против Белоруссии ведется жесткая информационная и политическая война. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с речью по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Росбалт.

«Сегодня в адрес Белоруссии звучат угрозы извне, ведется жестокая информационная и политическая война. Наше общество пытаются расколоть, посеять в нем страх и недоверие друг к другу», — заявил Лукашенко.

По его мнению, «это месть за то, что мы строим свое подлинно независимое государство, за то, что белорусский народ хочет быть хозяином в своем доме и сам определять свою судьбу».

Лукашенко видит причины этой ситуации в том, что на мировой арене появилась новая генерация политиков, которые знают о войне лишь из боевиков и которые не прочувствовали на себе потери родного или близкого человека.

«Самое страшное в том, что для этих политиков война становится обыденным понятием, — отметил Александр Лукашенко. — Мы видим сегодня, как лидеры известных стран с бездумной, ужасающей легкостью принимают решения о бомбежке мирных городов, обрекая на смерть тысячи женщин, детей, стариков и при этом называя себя демократическими странами».

Президент Белоруссии возложил цветы к памятнику Победы в Минске. Праздничная колонна во главе с Лукашенко прошла от Октябрьской площади по проспекту Независимости к памятнику Победы. Помимо главы государства, цветы к обелиску возложили и ветераны.

Напомним, что после теракта в минском метро 11 апреля Лукашенко заявил, что против страны зреет заговор. Он сообщил, что власти «заигрались в демократию», а неизвестные недоброжелатели провоцируют оппозицию к разрушению стабильности в Белоруссии. Тогда же Лукашенко заявил, что отныне будет вести еще более жесткую политику в отношении противников действующего политического режима.