Генеральный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ выразил восхищение чистотой Минска, назвав его самым чистым городом не только на пространстве СНГ, но и среди столиц многих западноевропейских стран. Своими впечатлениями от увиденного в ходе недавнего визита в Минск мэр молдавской столицы поделился на оперативном заседании в мэрии муниципия Кишинев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дорин Киртоакэ подчеркнул, что, по признанию белорусских коллег, такое положение с чистотой в Минске связано не только с хорошей работой коммунальных служб, но и с высокой степенью ответственности абсолютного большинства белорусских граждан, которые выбрасывают мусор в урны и не допускают загрязнения улиц.

Говоря о своих впечатлениях о столице Беларуси, мэр Кишинев также отметил, что Минск - очень хорошо спроектированный город, с широкими улицами и бульварами, где соблюдены все нормы для города с жителями более 1 млн. человек. Дорин Киртоакэ особо отметил тот факт, что, будучи сильно развитым промышленным городом, Минск сохраняет чистый и свежий воздух. Он выделил хорошую организацию системы городского транспорта и качество белорусских дорог. Мэр Кишинева указал также на чистоту домов в Минске и 100-процентное освещение улиц.

Кроме того, он отметил, что в Беларуси практически нет коррупции, успешно выполняются законы и функционирует вертикаль власти.