Следственный комитет России намерен реанимировать уголовное дело о незаконном выделении элитных земель сотрудникам прокуратуры, суда и полиции Подмосковья, которое надзорное ведомство дважды признавало незаконным.

МВД уже приступило к доследственной проверке законности выделения в аренду администрацией Красногорского района Подмосковья 2 га элитной земли за символическую плату дачному некоммерческому партнерству «Силанс». Сейчас там уже построен элитный поселок «Зеленый ветер» (в интернете можно найти объявления о продаже в нем домов за €2 млн). Его учредителями на разных этапах выступили первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, несколько его коллег из прокуратуры, а также руководители Мособлсуда и высокопоставленные офицеры подмосковного ГУВД.

Прокуратура дважды признавала постановления следователей о возбуждении уголовного дела по 159-й статье УК (мошенничество) незаконными и отменяла их. В соответствии с последним решением прокуратуры доследственная проверка и была поручена органам МВД. Если в ходе проверки ранее выдвинутые следствием подозрения подтвердятся, может быть заведено еще одно уголовное дело по той же статье.

Игнатенко, как и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун, в настоящее время находится в розыске, в то время как экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов и бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов уже арестованы.

Все они являются фигурантами так называемого игорного скандала, и лишись должностей в результате проверки Генпрокуратуры. По данным ФСБ, сотрудники прокуратуры были причастны к этому нелегальному бизнесу, который приносил доход от $5 млн до $10 млн в месяц.

Ранее следствие возбуждало уголовное дело в отношении ногинского и клинского прокуроров, их заподозрили в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, деньги подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова, предполагаемого организатора сети подпольных казино в области, а также от его возможных сообщников.