Руководители "Аль-Каиды" решили укреплять связи с экстремистскими движениями на Северном Кавказе.

 

В мае они начали выпускать электронную версию экстримистского журнала на русском языке.

 

До этого интернет-версия, созданная по инициативе йеменских представителей "Аль-Каиды", была доступна на английском.

 

Статьи, опубликованные на сайте, были нацелены на на привлечение мусульман, проживающих на территории Америки и Европы, к экстремисткой деятельности. 

 

Некоторые из них содержали и практические советы. Одна из самых известных статей называлась "Сделай бомбу на маминой кухне".

 

Ее публикация вызвала большой скандал по всему миру.

 

Недавно в электронной версии журнала также появились цветные фотографии экстремистов "Аль-Каиды", которые отбирают собственность "неверных". Снимки можно было подробно рассмотреть в режиме слайд-шоу.

 

Специалисты утверждают, что после событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке поддержка террористической группировки значительно уменьшится и потому террористы стали активнее искать поддержку у российских экстремистов с Северного Кавказа.

 

- Я считаю, что влияние "Аль-Каиды" значительно ослабло в арабском мире и потому террористическая организация вынуждена искать поддержки на "переферии" - такой как Северный Кавказ, - отметил независимый британский аналитик Мурад Батал аль-Шишхани, - уверен, их попытки привлечь экстремистов с Северного Кавказа будут продолжаться.