Медики бьют тревогу: в последние месяцы в краевом ценре Приморья зарегистрированы случи болезней, которые, как казалось, остались только в воспоминаниях. Речь, в частности, идет о таких традиционно «детских» болезнях, как корь и краснуха. Но самое удивительное, что сегодня ими болеют взрослые люди, передает ДВ-РОСС.

Ухудшают эпидемиологическую ситуацию, по мнению заведующей городско центра вакциннопрофилактики Евгении Воробьевой, граждане, прибывшие из ближнего зарубежья, а также Китая и Вьетнама. Оказывается, мигранты из перечисленных государств не были в свое время привиты в соответствии с принятым у нас национальным календарем прививок. Может, из-за отсутствия в конкретных странах этих самых календарей, может, из-за недостаточного учета граждан. Кстати, речь идет не только о трудовых мигрантах: в списке эпидемиологически для нас опасных товарищей еще и зарубежные студенты.

Собственно, корь, краснуха - сами по себе заболевания не опасные. Но могут дать серьезные осложнения на сердце, центральную нервную систему, спровоцировать менингит, краснушный или коревой энцефалиты…

Мало того, в последнее время во Владивостоке увеличилось количество завозного туберкулеза – «привет» от граждан Китая. Причем это заболевание врачи диагностируют у них в достаточно запущенной форме.