Сообщается, что задержанный, гражданин Португалии, переводчик по профессии, за четыре года помог с легализацией примерно тремстам иностранцам, преимущественно выходцам из Азии. За организацию всего процесса он брал со своих клиентов от тысячи до пяти тысяч евро, передает радио Renascença.

Для легализации использовались фиктивные рабочие контракты, которые он заключал с иммигрантами от имени порядка двадцати фирм, созданных специально лишь для этой цели.

В ходе операции по задержанию Служба иностранцев и границ (SEF) изъяла у мужчины множество различных документов, техническое оборудование, десятки кредитных и дебетовых карт, фальшивые печати разнообразных государственных учреждений, пистолет, валюту разных стран и существенное количество карточек налогоплательщика и паспортов.

Задержанный подозревается в противозаконной деятельности по содействию  нелегальной иммиграции, фальсификации документов и незаконном владении оружием. Уже состоялся первый допрос, и в настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.