Израильские правые активисты в лице депутата Кнессета Михаэля Бен-Ари и лидера движения "Эрец Исраэль Шелану" Итамара Бен-Гвира устроили очередную акцию в рамках борьбы с нелегальными иммигрантами, заполонившими южный Тель-Авив.

Как и все акции правого лагеря, мероприятие было спланировано по-военному четко, пишет газета "Маарив". Итак. Цель: позлить жителей центра Тель-Авива, которые, по их мнению, делают вид, что проблема нелегалов их не касается. Участники акции: 40 нелегальных иммигрантов из Судана и Эритреи, не вполне понимающие, куда и с какой целью их позвали. Средство: купание в фешенебельном бассейне Гордон, где любят отдыхать жители элитных кварталов Тель-Авива.

Чтобы позлить "гуманистов", выступающих в защиту беженцев, Бен-Ари и Бен-Гвир закупили 50 пар плавок, надувной мячик и заказали туристический автобус. Предварительно Бен-Ари позвонил в бассейн и поинтересовался, можно ли привезти группу из 40 человек. Его заверили, что проблем не будет. Ушлый политик записал разговор на диктофон.

После этого правые активисты Алекс Островский, Даниэль Гилад и Хана Ханина отправились на Старую автобусную станцию - основное место обитания нелегалов - и стали приглашать добровольцев. За участие им обещали дать 50 шекелей, оплатить собственно вход в бассейн, и подарить плавки.

Случайно находившаяся в бассейне в момент приезда нелегалов сотрудница тель-авивского муниципалитета попыталась убедить темнокожих мужчин воздержаться от купания и объяснить им, что их используют, но ее никто не послушал. Может, просто не поняли.

Разумеется, после визита гостей из Судана и Эритреи работники бассейна "Гордон" просили посетителей несколько часов не заходить в воду, так как необходимо было провести дезинфекцию. Убавилось ли в жителях центра Тель-Авива симпатий к нелегалам, сказать сложно. Но факт - жалоб никто не предъявлял.