После нашумевших историй с вырубкой зеленых зон в Калининграде и строительством высоток (ул.Карла Маркса, ул.Саратовская и т.д.) власть, наконец, взяла этот больной вопрос под свой жесткий контроль. 
Однако, одна проблема сменила другую. 

 

Зеленые зоны теперь стараются не трогать, зато историческая часть города идет под снос. 
Очередная история касается немецкого здания на улице Комсомольской, 87 (сразу за общественной баней, рядом с новой многоэтажкой).

http://static.newsland.ru/news_images/728/big_728926.jpg

 

Судя по табличке на здании, этому дому 102 года. Однако, памятником архитектуры оно не является. В довоенное время и в период Великой отечественной войны здесь находился филиал немецкой разведшколы. Поэтому на старых картах Кёнигсберга этого объекта нет. Видимо, сославшись на этот факт, чиновники решили не вносить здание в реестр исторических памятников. 
Но проблема в другом.

 

Теперь это здание планируют снести. А на его месте построить многоэтажку, такую же, как стоит рядом в пятидесяти метрах. 
Обращения в администрацию Калининграда не привели ни к какому результату. Отвечают, что всё юридически правильно и сделать здесь ничего нельзя. До 15 сентября всех арендаторов обязали съехать. Скоро понятие «старая часть города» уйдет из лексикона калининградцев, и жители потихоньку забудут историю старого Кёнигсберга. Ведь процесс уничтожения начался, и то, чего не коснулась "рука" войны, разрушат калининградские бизнес и власть!