Московский окружной военный суд (МОВС) в понедельник приговорил к пожизненному заключению лидера «Национал-социалистического общества» (НСО) Льва Молоткова по делу о 27 убийствах и теракте, передает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий.

Кроме него приговорены к пожизненному заключению Виктор Апполонов, Леонид Рудик, Владислав Тамамшев и Николай Михайлов.

 

Остальные подсудимые получили от 10 до 23 лет колонии строгого режима. Один из обвиняемых, Сергей Свиридов, который сотрудничал со следствием, получил восемь лет условно. Из осужденных на реальные сроки самый строгий приговор достался Сергею Юрову, который дезертировал из армии и был признан виновным в совершении других тяжких преступлений - 23 года. Единственная девушка на скамье подсудимых, Василиса Ковалева, получила 19 лет колонии. Она обвиняется в двойном убийстве и покушении на убийство. Константин Никифоренко получил 20, Дмитрий Чечкин - 20, Виктор Вахромов - 15, Евгений Чалков - 12, Сергей Голубев - 10 лет в ИК строгого режима.

 

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку некоторых подозреваемых с повинной и их помощь в раскрытии преступлений. Помимо этого суд учел положительные характеристики некоторых фигурантов дела, их общественно-полезный труд и возмещение ими причиненного потерпевшим имущественного ущерба. Также у некоторых осужденных смягчающим обстоятельством является их юный возраст, а у других - находящиеся на иждивении дети. Также суд учел характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также степень их участия в них, пишет РАПСИ.

 

Уголовное преследование по некоторым инкриминируемым эпизодам было прекращено из-за истечения срока давности.

 

Оглашение приговора проходило при беспрецедентных мерах безопасности. Охрану осуществляли бойцы ОМОНа, судебные приставы и представители спецназа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

 

Осужденные встретили приговор и назначенное им наказание с улыбкой. Они общались с представителями СМИ, разговаривали друг с другом и требовали от приставов, чтобы те пустили в зал их родственников. После оглашения приговора один из осужденных заявил: "Наша совесть выше ваших законов". В свою очередь, у родителей осужденных приговор вызвал истерическую реакцию и обвинения в адрес представителей прокуратуры и судебной системы.

 

На заседании в понедельник четыре подсудимых свою вину не признали, в том числе и лидер группы Лев Молотков.

 

Как сообщил ранее адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Бахарев, обвинение было построено на "чистосердечных" признаниях подсудимых, от которых они затем отказались, пояснив, что эти показания "были даны под пытками и в условиях морального давления".