Полковник милиции Шамиль Муртузалиев был расстрелян 14 июляя неизвестными киллерами у подъезда своего дома на улице Виноградной в Махачкале.

В момент нападения опытный боец дагестанского ОМОНа-1 садился в свой джип, чтобы отправиться на службу.

Следователи отмечают неординарность этого убийства. Боевики уже некоторое время применяют тактику силовиков, которые давно уже сделали своей основной целью именно главарей бандподполья.

- Каждое подобное убийство высокопоставленного силовика или гражданского деятеля имеет общественный резонанс и, по мнению заказчиков, должно влиять на сознание масс. Но сейчас ситуация находится уже в каком-то смысле в терминальной стадии, - говорит источник в правоохранительных органах Дагестана, - ряды бандподполья как никогда разрозненны. Главари себя практически никак не проявляют, потому что это попросту опасно для их жизней.

В 2010 году Шамиль, прозванный "Усачом" за свои "буденновские" усы, был привлечен к разработке спецоперации в селении Гуниб.

Появилась оперативная информация о том, что в одном из частных домов на склоне горы скрывается лидер дагестанского бандподполья, организатор теракта в метро Магомедали Вагабов. Шамиль вместе с другими бойцами участствовал в подготовке штурма дома. В итоге Вагабов был убит.

- Месть бандподполья за своих ликвидированных соратников и главарей, - это наша основная версия произошедшей трагедии, - комментирует представитель следственных органов.

- Муртузалиев начал свой путь еще в 1991 году. Тогда при УВД Махачкалы было создано специальное подразделение "Каскад", - рассказывает бывший сослуживец Шамиля, - ребята должны были бороться с колоссальным разгулом преступности на улицах столицы.

Муртузалиев моментально зарекомендовал себя как опытный и ответственный боец. Уже в 1995 году он переходит в отряд ОМОНа при МВД республики. С этого момента Шамиль участвует во всех крупнейших спецоперациях на Северном Кавказе.

- Один из самых сложных моментов был во время боя за Первомайское и последующей зачистки. Полегло много наших, Муртузалиева тоже зацепило, но по-касательной, - продолжает сослуживец.

Друзья и соратники Муртузалиева вспоминают его как очень опытного и справедливого руководителя:

- Это проявлялось на всех спецоперациях. Всегда сначала бойцам сухие пайки организует, воду, а потом уже себе. Они для него были главные. Остроумный был, но строгий. Справедливый, - отмечают коллеги.

Звание полковника Шамиль Муртузалиев получил в октябре 2010 года.