В Испании к 377 годам тюремного заключения приговорен бывший главарь баскской сепаратистской группировки ЭТА. Он признан виновным в причастности к покушениям на убийства, а также в подготовке теракта.

Национальный суд Испании приговорил  к 377 годам тюремного заключения бывшего главу военной организации баскской сепаратистской группировки ЭТА Мигеля Гарикоица Аспиазу Рубина, известного также под кличкой "Чероки". Как сообщает в пятницу, 22 июля, агентство AFP, подсудимый признан виновным в причастности к покушениям на убийства в 20 случаях, а также к подготовке теракта. В качестве примера суд назвал попытку убийства в феврале 2002 года заместительницы главы муниципального совета города Португалете Эстер Кабесудо.

Террористы намеревались заложить бомбу, которая должна была взорваться в момент, когда мимо проходила представительница местной власти. Однако осуществить этот план не удалось. В 2006 году подсудимый участвовал в подготовке теракта на автопарковке мадридского аэропорта, где в результате взрыва бомбы погибли два человека. Инцидент привел к прекращению переговоров, которые правительство Испании тогда вело с сепаратистами.

Экс-главарать ЭТА был задержан 16 ноября 2008 года во Франции в ходе совместной операции испанской и французской полиции, напоминает интернет-портал Lenta.ru. "Чероки" считался самым разыскиваемым баскским боевиком с момента, когда ЭТА прервала перемирие. Рубина был арестован в небольшом городке в департаменте Верхние Пиренеи, на явочной квартире, вместе с еще одним предполагаемым членом ЭТА - Лейре Лопесом Сурутусой. Оба боевика были вооружены.