Советский районный суд Владивостока принял решения отклонить иск воинской части, администрация которой требовала публичного опровержения сведений о нарушениях, изложенных в видеообращении майора Игоря Матвеева к руководству страны, сообщил в пятницу представитель истца Олег Медведев.

«Суд отказал нам в удовлетворении иска. Резолютивную часть решения мы получим через несколько дней. Тогда станут ясны основания суда», – сообщил Медведев, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее генерал-майор Горбач заявил, что майор запаса Игорь Матвеев опубликовал видео о нарушениях в его части, чтобы избежать уголовной ответственности по своему делу о превышении должностных полномочий.

Военные следственные органы завели уголовное дело против экс-майора Игоря Матвеева. Он обвиняется в избиении прапорщика.

Бывший майор ВВ Игорь Матвеев выложил в Интернете видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Например, он сообщил, что военнослужащих кормили собачьим кормом, причем на собачьи консервы наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта».

В своем выступлении Матвеев обратился к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, главкому внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой принять срочные меры.

По словам майора Матвеева, в части жили китайские гастарбайтеры, что является нарушением норм безопасности. В этих нарушениях и процветающей в части коррупции майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Султанбекова, командира части внутренних войск, дислоцированной во Владивостоке.