Суд во Франции отказался выдать Испании предполагаемого лидера баскской сепаратистской организации ЭТА Даниэля Дерги / Daniel Derguy (на фото). Об этом 17 августа пишет Le Figaro.

Даниэль Дерги, который провел с 1996 по 2008 годы во французской тюрьме по обвинению в террористической деятельности, подозревается в Испании в причастности к нескольким терактам, совершенным в 1993 и 1994 годах. Весной 2011 года испанские власти добились выдачи европейского ордера на арест Дерги.

При этом французские власти настаивают, что преступления, в которых его подозревают испанские правоохранительный органы, Дерги совершил, не покидая территории Франции. Так как он является французским гражданином, речи о его выдаче в Испанию быть не может.

Как писал The Local, в конце июля гособвинитель Мари-Элен Эйт (Marie-Helene Heyte) заявила, что постарается добиться от суда постановления, запрещающего выдачу Дерги. 17 августа апелляционный суд в Ажене на юго-западе страны поддержал требование прокурора.

По информации Le Figaro, после досрочного освобождения из тюрьмы в 2008 году Даниэль Дерги поселился в городе Каор, где работает в мебельном магазине. После выдачи европейского ордера он был помещен под домашний арест.