Одной из важнейших задач в борьбе с экстремизмом является противодействие незаконной миграции в Москве. Об этом заявил на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ на территории Центрального федерального округа столичный градоначальник Сергей Собянин.

Порядок в сфере нелегальной миграции необходимо наводить.

"Это даст несомненный эффект снижения экстремистских идей, распространения радикальной идеологии", - подчеркнул мэр.

По его словам, необходимо навести порядок на городских рынках, которые зачастую являются центрами распространения экстремистской идеологии.

"Последние мероприятия по ликвидации рынка в "Лужниках" выявили там огромную партию экстремистской литературы", - привел пример Сергей Собянин.

По его словам, миграцию необходимо выводить из тени, для различных групп рабочей силы поставить одинаковые условия и нормализовать налоговые сборы.

Мэр сообщил, что во всех 10 префектурах города уже создали межведомственные рабочие группы по вопросам межэтнических отношений. Кроме того, в ближайшее время в столице заработает программа "Безопасный город", в рамках которой организуют видеонаблюдение в общественных местах, подъездах, на столичных магистралях.