Следственные органы задержали заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева по подозрению в организации двух убийств предпринимателей, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

По словам Маркина, убийства предпринимателей, в организации которых подозревают Контеева, были совершенны «в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа».

В понедельник Контееву было предъявлено обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (участие в организации двух заказных убийств). Максимальное наказание по этой части статьи – пожизненное заключение.

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Контеева меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказал он.

Ранее в мэрии Екатеринбурга сообщали, что в кабинете Контеева проходит обыск.

Маркин подтвердил, что на работе и дома у Контеева проводятся обыски, а также добавил, что «в рамках расследования уголовного дела проводятся и иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», сообщает РАПСИ.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев не является членом партии «Единая Россия». Об этом заявил «УралПолит.Ru» сегодня, 22 августа, руководитель фракции ЕР в Свердловской областной думе Владимир Машков.

«Контеев не член партии, не ее сторонник, и никогда им не был. Он не имеет к партии вообще никакого отношения», – подчеркнул депутат.

Напомним, Виктор Контеев подозревается в организации двух убийств предпринимателей, совершенных в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа, сообщает Федерал-Пресс.

Контеев – выдвиженец бывшего мэра Аркадия Чернецкого, ныне тот сенатор, член Совета Федерации от Свердловской области, член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»; глава Екатеринбурга в 1992−2010 годах.