На девятый день после зверского убийства 17-летней Даши Максимовой более ста человек приняли участие в пикетировании здания Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Татарстан. Пикетчики вышли на акцию, чтобы потребовать справедливого расследования, полагая, что правоохранители умышленно замалчивают роль в этом преступлении представителей кавказских диаспор.

Организаторами акции протеста выступили родственники, друзья и сокурсники Даши Максимовой, а также представители молодежного крыла Общества русской культуры Республики Татарстан. Основными лозунгами акции стали: «Мы требуем справедливого расследования!», «Справедливость не зависит от национальности!», «Требуем наказать виновных!», «Следователи, у вас тоже есть дети», «Не скрывайте правду!», «Даша, помним, любим, скорбим».

Брат погибшей Илья заявил, что акция протеста была собрана прежде всего, чтобы потребовать объективного расследования. «Мы не хотим, чтобы следователи вводили нас в заблуждение. Первоначально по этому делу было двое подозреваемых, на которых показал свидетель. Именно они приставали к Даше, кто-то даже видел, как один из них вытирал кровь с руки. Я не могу стопроцентно утверждать, что виноваты именно «люди южной национальности», - заявил Илья, добавив, что родственникам и друзьям девушки кажется, что следствие с самого начала пытается уйти от этой неудобной версии.

Семью погибшей и русских общественников Татарстана насторожил тот момент, что уже буквально на второй день после убийства представители Следственного управления начали заявлять, что нет никаких оснований для того, чтобы считать причастными к этому делу выходцев с Кавказа. Однако, Даша буквально за двадцать минут перед смертью позвонила своему молодому человеку Аделю Сафину и сказала, что к ней пристают девять человек «южной национальности».

В целом акция проходила спокойно, ее участники молчаливо стояли с плакатами, зажигали свечи. Тишину прервал лишь один пожилой участник Общества русской культуры Татарстана, который пришел на пикет с барабаном и стал выбивать дробь.

К собравшимся выходили представители следствия, во главе с исполняющим обязанности начальника следственного управления Айратом Ахметшиным. Они сразу четко дали понять, что для них не существует «лиц кавказской национальности», а есть «просто люди, среди которых имеются и граждане России», и то, что версия об участии в преступлении «граждан, ранее проживавших на территории стран СНГ, не находит подтверждения». Также правоохранители сообщили, что ими задержан один подозреваемый - татарин, уроженец Самарской области, в отношении которого проводятся необходимые следственные действия. При этом, по словам следователей двое задержанных по горячим следам армян так и остаются за решеткой, правда за другое, административное правонарушение.