Президент России Дмитрий Медведев остался доволен тем, как прошла реформа МВД, однако заметил, что некоторые проблемы все еще предстоит решить.

«Далеко не все цели достигнуты, но все прошло и предсказуемо, и даже порадовало. У нас полиция - один миллион человек, а если посчитать всех, то под два миллиона», - приводит слова российского президента РИА «Новости».

К числу тех проблем, которые только предстоит решить, российский президент отнес коррупцию. Переаттестацию же Медведев назвал «толчком, который должен подстегнуть нормальных, приличных людей».

25 августа министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что российской полиции удалось полностью справиться с проблемой взяточничества. Позднее глава МВД уточнил, что говорил только о сотрудниках правоохранительных органов в некоторых регионах.

Закон «О полиции» вступил в законную силу 1 марта 2011 года. В рамках реформы МВД была проведена переаттестация, в ходе которой сотрудники правоохранительных органов были проэкзаменованы на профпригодность. 1 августа 2011 года она завершилась. Реформа МВД предусматривает сокращение штата министерства на 22 процента к 2012 году.