Активист оппозиционной партии «Другая Россия» в Казани Дмитрий Каруев 15 сентября зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ и центра «Э» (по противодействию экстремизму). Об этом Каспарову.Ru cообщила пресс-служба партии.

C зашитым ртом другоросс простоял у памятника Шаляпину в столице Татарстана час. Он также держал три плаката «Нет полицейскому государству!», «Нет ментовскому беспределу» и «Я зашил рот в знак протеста против репрессий оппозиционеров со стороны Центра «Э» и ФСБ».

В ходе проведения акции некий провокатор попытался устроить драку с активистом. Как полагает Каруев, этот человек был нетрезв. Полиция пресекла действия провокатора.

С другой стороны, майор МВД Николай Горбунов всячески мешал пикету, задавал Каруеву вопросы, несмотря на его зашитый рот. Присутствовавший на пикете ФАР (Федерации автовладельцев России) по имени Григорий, который потребовал у майора документы. Тот сначала отказывался их предъявить и сделал это только после того, как ему указали на соответствующую статью закона «О полиции».

Акцию снимали на фото и видео сотрудники Центра «Э» и ФСБ, которые предъявлять документы неизменно отказываются.

Напомним, Управление по борьбе с экстремизмом или Центр «Э» создан на базе упраздненного Управления по борьбе с организованной преступностью. Сотрудников этих центров в разных регионах России обвиняют в систематической практике неправомерного возбуждения уголовных дел против оппозиционеров и общественных активистов, в их запугивании и незаконном применении насилия.

Часть политической оппозиции и правозащитного сообщества России выступают за полную отмену 282 статьи УК РФ и расформирования всех силовых подразделений, задачей которых является «борьба с экстремизмом».

 

Дмитрий Урсулов