Греческие отставные военные прорвались в здание министерства обороны страны, сообщили в пятницу местные телеканалы.

Бывшие военные протестуют против снижения их пенсий в результат мер, принимаемых правительством для обуздания бюджетного дефицита, передает РИА «Новости».

Несколько десятков военных пенсионеров прорвались в пятницу в вестибюль здания, однако дальше не пошли. Еще несколько сотен протестующих находились снаружи здания, войдя на территорию министерства без разрешения охраны, которая не предприняла действий, чтобы их остановить.

Военные пенсионеры покинули двор министерства после того, как министр обороны Панос Беглитис, выступая в парламенте, пригрозил им применением силы.

Еще несколько министерств в Афинах заблокированы в пятницу бастующими сотрудниками. В частности, представителям международных кредиторов Греции пришлось перенести встречи с министром финансов и министром транспорта, поскольку они не могли попасть в здание министерств. Кредиторы проводят аудит греческого бюджета, чтобы определить, выполнила ли страна условия для получения очередного 8-миллиардного транша кредитов, необходимого в октябре.